Investor Relations

Aktienkurs

Aktionärsstruktur

Die folgende Übersicht zeigt die Stimmrechte (i) wie sie zuletzt von den Aktionären mitgeteilt wurden und (ii) wie sie von den Aktionären im Verhältnis zum Grundkapital des Unternehmens veröffentlicht wurden. Dabei ist zu beachten, dass sich die zuletzt gemeldete Anzahl an Stimmrechten innerhalb der jeweiligen Schwellenwerte bereits geändert haben könnte , ohne dass der Aktionär verpflichtet war das Unternehmen darüber in Kenntnis zu setzen. Die zugrundeliegenden Stimmrechtsmitteilungen als auch die Mitteilungen nach § 40 Abs. 1 WpHG sind unter  Stimmrechtsmitteilungen veröffentlicht.
Sonstige Aktionäre mit mehr als 3%
FMR 5,06%*
Baillie Gifford 5,01%*
Fidelity Advisor Series I 3,16%*
Union Investment 3,02%*
Lone Pine 3,0%*
*in % der ausstehenden Aktien

Analystenberichte

INSTITUTION KURSZIEL VOTUM ANALYST E-MAIL ADRESSE LETZTE AKTUALISIERUNG
BOFA EUR 22,00 BUY David Amira Adrien de Saint Hilaire Chirag Vadhia david.amira@bofa.com adrien.de_saint_hilaire@bofa.com chirag.vadhia@bofa.com 09.05.2022
BARCLAYS EUR 25,00 HOLD Andrew Ross Estia Ryan andrew.ross@barclays.com estia.ryan@barclays.com 06.04.2022
BNP PARIBAS EUR 23,00 BUY William Packer Lina Ghayor william.packer@exanebnpparibas.com lina.ghayor@exanebnpparibas.com 24.03.2022
CITI EUR 33,00 BUY Catherine O'Neill Thomas Singlehurst Gabriel Adler catherine.oneill@citi.com thomas.singlehurst@citi.com gabriel.adler@citi.co 12.04.2022
DEUTSCHE BANK EUR 32,00 BUY Nizla Naizer Silvia Cuneo Tarun Mittal fathima-nizla.naizer@db.com silvia.cuneo@db.com tarun.mittal@db.com 09.05.2022
GOLDMAN SACHS EUR 20,60 BUY Lisa Yang Aditya Buddhavarapu Lucy Sun lisa.yang@gs.com aditya.buddhavarapu@gs.com lucy.x.sun@gs.com 13.04.2022
HSBC EUR 38,00 BUY Andrew Porteous Paul Rossington andrew.porteous@hsbc.com paul.rossington@hsbcib.com 07.04.2022
J.P. MORGAN EUR 11,60 HOLD Marcus Diebel Karin So Daniel Di Lieto marcus.diebel@jpmorgan.com karin.so@jpmorgan.com daniel.dilieto@jpmorgan.com 28.04.2022
METZLER EUR 30,00 BUY Tom Diedrich tom.diedrich@metzler.com 24.03.2022
NUMIS EUR 57,00 BUY Georgios Pilakoutas Simon Bowler g.pilakoutas@numis.com s.bowler@numis.com 18.01.2022
RBC EUR 70,00 BUY Sherri Malek Wassachon Udomsilpa sherri.malek@rbccm.com wassachon.udomsilpa@rbccm.com 23.03.2022
UBS EUR 27,20 BUY Adam Berlin Richard Eary adam.berlin@ubs.com richard.eary@ubs.com 28.04.2022

Analysteneinschätzungen

21.04.2021   Analysteneinschätzungen   XLSX 23.2 KB
23.03.2021   Analysten Richtlinien   PDF 77.3 KB

Basisinformationen

Börsenkürzel AG1
ISIN: DE000A2LQ884
WKN: A2LQ88
Börse Frankfurter Wertpapierbörse
Börsensegment SDAX, Regulierter Markt (Prime Standard)
Aufnahme der Börsennotierung 04. Februar 2021
Ausgabekurs 38,00 €
Anzahl der ausgegebenen Aktien 215.622.552
Aktienart Inhaberaktien ohne Nennbetrag
Zahlstelle Deutsche Bank AG, Mainzer Landstraße 11-17, 60329 Frankfurt am Main